Техническое обеспечение ресторана

Техническое обеспечение ресторана

Оборудование кухни потребляет основную часть электроэнергии в ресторане (плиты, вытяжки и т.д.). Для эффективной работы ресторана надо тщательно подбирать технику с минимальным потреблением электричества, но не в ущерб эффективности. Работа персонала должна быть комфортной и соответствовать гигиене труда.

В расчете потребления электричества примите во внимание сезонные всплески потребления (зимой отопление, летом кондиционирование), если предусматриваете выступление артистов, то не забудьте взять в расчет световые и светомузыкальные приборы и технику.

Водоснабжение должно быть и горячим и холодным. Если нет горячей воды, то должна быть установлена система подогрева воды для технических нужд и мытья посуды.

Во всех залах предусмотрите не только вытяжную, но и приточную вентиляцию. Если будет сильно накурено или душно, то посетители не смогут долго сидеть в зале, что принесет существенные финансовые потери. Температура в зале должна быть комфортной и, желательно, поддерживаться автоматически.

Туалетные комнаты и рукомойники должны иметь специальные обозначения, чтобы посетители не спрашивали, где они находятся.

Вход и аварийные выходы должны быть четко обозначены световым табло, путь к эвакуации не должен загромождаться.

Наличие автоматических средств пожаротушения должно соответствовать нормам госпожнадзора. Обычно заказывается специальный проект специализированной организации по обеспечению пожарной безопасности. Предусматривается не только пожарная сигнализация, но  и средства пожаротушения (пожарный щиток, места размещения огнетушителей, памятки и инструкции для персонала и посетителей и т.д.).

Охрана и безопасность посетителей ресторана должна быть на высоте и об этом надо информировать посетителей. Если ведется видеонаблюдение в зале и на прилегающей территории, то соответствующая информация должна размещаться на видном месте.

Нельзя забывать про уголок потребителя, где размещается информация о юридическом адресе и статусе ресторана, телефоны вышестоящих организаций, закон «О защите прав потребителей»  другая необходимая информация.

Первая полоса