Установка летнего кафе. Личный опыт

Летнее кафе 13251
Установка летнего кафе. Личный опыт

Личный опыт работы с летними кафе показывает: если вы получили разрешение на установку летнего кафе от государственных структур, это не значит, что у вас летнее кафе заработало к началу сезона.

Заключая договор с пивной компанией, которая будет поставлять пиво (а это самый распространенный способ получить летний шатер на бесплатной основе), надо четко оговаривать сроки установки летнего кафе на вашу площадку.

Имейте в виду, что разрешения на установку летнего кафе (в Москве в частности) получают все в одно и то же время множество фирм и индивидуальных предпринимателей. Это связано с прохождением конкурсов на установку летних кафе в Москве (об этом писалось ранее).

Если вы уже заключили договор с пивной компанией, то необходимо уточнить, есть ли в штате у них сборщики шатров. Это – одно из ключевых условий получения шатров вовремя и установки на выбранной вами площадке.

Естественно, каждая пивная компания привлекает дополнительные силы в виде сезонных рабочих по установке летних шатров. Но если у фирмы все сборщики шатров – вольнонаемные, т.е. не в штате, то, скорее всего, возникнут задержки с доставкой, сборкой.

Распространено, что шатер привозят вечером, а собирать начинают с утра. Сборка шатров для летнего кафе профессиональной бригадой сборщиков занимает 6 часов (в среднем, зависит от модели и размера шатра). Но до утра на вас ложится обязанность по охране этого имущества. А шатры для летнего кафе обычно стараются поставить в проходном месте. И вся эта груда нужного всем железа и полотна не может остаться без охраны.

Обязательно берите контактный телефон бригадира, который везет вам шатер, будьте постоянно с ним на связи. Лучше не брать шатер в ночь, если только бригадир не обещает собрать вам его даже в это время суток.

После сборки шатра обязательно просмотрите, как закреплены крепежи в железных стойках, как натянуто полотно, есть ли провисание или отсутствуют стойки шатра. Дополнительный вызов бригады будет стоить денег, так что внимание не повредит при окончании сборки летнего шатра.

Весь крепежный материал для летнего шатра обязана представить компания-поставщик пива. Если у вас просят на что-то денег, то, скорее всего, вас пытаются обмануть. Все болты, крепежи, растяжки и т.д. – все привозят с собой сборщики. Даже инструмент для сборки летнего шатра должен быть свой у сборщиков.

Итог. Шатер для летнего кафе должны собрать при вас в светлое время суток (либо по четкой договоренности с вами). Весь крепежный материал и инструмент привозят сборщики. Документы подписываются о сборке шатра только после установки и сборки шатра на том месте, которое указанно в конкурсных документах. Не устанавливаются шатры с явным нарушением закона, на газонах, детских площадках, если шатер перегораживает проход (проезд) – это придется вам решать лично со сборщиками. До момента окончания сборки летнего шатра лучше присутствовать лично или вашему доверенному лицу.

Супер-продукт
Первая полоса