Шоколад и шоколадная диета

Шоколад и шоколадная диета

Если на душе как-то кисло, тускло и серо, то многие из нас предпочитают порадовать себя шоколадкой. Шоколад – это самое популярное кондитерское изделие, которое славится своими свойствами антидепрессанта. На сегодняшний момент разновидностей шоколада великое множество, с добавками, без добавок, с начинкой и без, десертный, пористый, молочный, горький, белый и пористый.

Все эти виды объединяет одно – прекрасный вкус, который стал любимым среди многих из нас. Из шоколада сейчас делают настоящие произведения искусства, начиная от картин и заканчивая скульптурными произведениями. Шоколад не просто продукт, а популярнейшая сладость всего мира.

Впервые шоколад появился в Центральной Америке, где произрастает дерево какао, из плодов которого и производятся различные виды шоколада. Ранее шоколад не имел привычного нам вида шоколадной плитки, шоколад раньше употреблялся в виде напитка, который так же отличался и по вкусу. Сейчас шоколад бесспорно популярный продукт, но в 16 веке из-за него было казнено немало человек.

Дело в том, что в 16 веке учёный-монах написал целый трактат о том, как полезен шоколад и отправил своё творчество королю. Тот посчитал, что доклад необходимо засекретить и жестоко карать всех кто нарушит запрет. В те времена производство шоколада осложнялось отсутствием технологий, поэтому этот десерт был довольно редок и дорог. И только в 19-20 веках кондитеры смогли произвести шоколад похожий на современный. Это произошло из-за резкого удешевления ингредиентов, из которых производился шоколад.

В настоящее время технологии развились настолько, что шоколад стал благодатной темой для кондитеров-экспериментаторов. Варьирование содержания какао в шоколаде могло изменять его вкус от благородно-горького, до сладкого. Так же шоколад классический стали дополнять всевозможными ингредиентами. Орехи разных сортов, кусочки вафель, кремовые начинки, нуга, изюм и сухофрукты, или же сочетание этих ингредиентов, добавлялись в шоколад для получения новых вкусовых сочетаний.

Такие эксперименты расширили ассортимент шоколада до умопомрачительных размеров. Теперь шоколад может соответствовать всем потребностям самого взыскательного потребителя, разве что в темноте не светится.

Существует даже, так называемая, шоколадная диета. Эта диета является очень эффективной и нацелена на быстрый результат, при такой диете потеря веса составляет 6-7 килограмм за 7 дней. При шоколадной диете нельзя ничего потреблять в пищу кроме самого шоколада, количество которого так же ограниченно.

На день вам предоставлена плитка шоколада не более чем в 100г. Эту плитку вы можете съедать сразу за один раз или же разделить шоколад на несколько приёмов пищи, это уже кому как удобнее. Неоспоримым является тот факт, что такая диета очень и очень эффективна.

Для более интенсивного снижения веса шоколад рекомендуется употреблять с чашкой не сладкого кафе, так как кофе ускоряет обмен веществ и способствует более продуктивному снижению веса. Лучше конечно выбирать для диеты горький шоколад, во-первых - он полезнее остальных, а во-вторых - у него самая низкая калорийность.

Однако если вы предпочитаете молочный или белый шоколад, то можете не отказывать себе в этом удовольствии. Разница по калорийности видов шоколада не так ощутима чтобы сразу бежать и покупать горький шоколад.

Если вы решили сесть на шоколадную диету, то должны знать, что употребление сахара и соли при такой диете полностью запрещено. Так же вам придётся отказать себе в любимых соках и газировке, запрещены и овощи с фруктами, и, конечно же, категорически запрещён алкоголь.

Прием любой жидкости (вода, зеленый чай) возможен не ранее чем через 3 часа после приема шоколада и кофе. Пить по прошествии трёх часов после питания, можно в любом количестве (не менее 1,2 литра в день).

Важно помнить, что шоколадная диета может нанести ощутимый удар по организму, поэтому её повторение возможно только по прошествии месяца или больше. Не следует так же забывать, что шоколадная диета – быстрая диета, которая может вам попросту не подойти, так что перед началом такой диеты лучше всего проконсультироваться с врачом.

Первая полоса