"Сбербар". Еда рядом!

"Сбербар". Еда рядом!

В Москве на Кунцевской улице открылось оригинальное кафе - "Сбербар". Оно не только схоже по названию с брендом самой крупной банковской структурой России, Центральной и Восточной Европы и находится через стенку от одного из филиалов «Сбербанка», но и обыгрывает его логотип в своем фирменном стиле, и даже предлагает клиентам обзавестись «Собирательной книжкой» лояльности, как две капли воды похожей на «Сберегательную».

На вывеске "Сбербара" сообщается, что в нем обслуживаются физические лица с понедельника по воскресенье с 12.00 до 24.00 часов.

На вывеске легко угадывается немного измененный символ «Сбербанка», превратившийся из всем известного «пакмана», только зеленого, в бокал со спиртным. А слоган кафе «Еда рядом» очень похож на «Всегда рядом», созданный Leo Burnett в рамках обновления бренда "Сбера". По мнению владельцев, они делают своеобразную рекламу «Сбербанку».

Фирменный стиль, логотип и дизайн были разработаны владельцами "Сбербара" самостоятельно.

Реакции от самого "Сбербанка" на то, что один из самых дорогих брендов России (Brand Finance и журнал The Banker оценили его в 11,7 миллиарда долларов) используется посторонними лицами, пока не последовало. Если же все-таки банк решит судится с кафе, то согласно административному законодательству, сумма штрафа может составить несколько миллионов рублей.

Первая полоса