Месяц рамадан

Месяц рамадан

В период с 11 августа по 10 сентября в 2010 году у мусульман священный месяц рамадан – девятый месяц мусульманского (лунного) календаря.

В соответствии с одним из пяти столпов ислама в течение этого периода правоверные мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза (Фаджр, наступающий на рассвете) до начала вечернего намаза (Магриб, наступающий с закатом). Соблюдение 30-дневного поста в месяце рамадан связано с упоминанием в Коране о том, что именно в этот месяц Аллах через архангела Джабраила ниспослал пророку Мухаммеду в виде откровения Коран.

У мусульман рамадан считается очень важным и самым почетным месяцем в году, соблюдается строгий пост («ураза»), подразумевающий под собой отказ от воды, еды и исполнения супружеских обязанностей в светлое время суток.

Смыслом воздержания и поста является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов и жизненных ценностей.

Завершаются месяц рамадан и пост Рамадан вторым по значению мусульманским праздником Ид уль-фитр (Рамадан байрам), начинающимся с заходом солнца в последний день рамадана и продолжающимся первого и второго числа следующего месяца по лунному календарю.

Первая полоса