Гигиена при готовке и хранении пищи

Неправильное или чрезмерно длительное хранение продуктов неизбежно вызывает порчу продукта. Употребление его в пищу может быть опасно для здоровья. Как правило, причиной того, что продукт начинает портиться, являются микроорганизмы.

Не всегда холодильник служит надежным способом предотвратить порчу продукта. Это связано в первую очередь с различными сроками хранения разных видов пищи или ее недостаточно герметизированной упаковкой.

Самое пристальное внимание следует уделять скоропортящимся продуктам: мясу, рыбе, молочным продуктам, паштетам, некоторым колбасам, кондитерским изделиям.

Консервирование также не гарантирует полную безопасность еды. Один из микробов, ботулинус, развитие которого требует как раз вакуума, может вызвать тяжелейшее отравление. Наибольшую опасность представляют законсервированные грибы и овощи: необходимо тщательно следить за их чистотой и промытостью. В отношении этого микроба консервирование в открытых бочках или кадках является безопасным.

В домашних условиях в России консервирование известно с древнейших времен. Давно известны способы домашнего консервирования не только мяса или рыбы, но и ягод (из них обычно делают морсы или варенья), грибов и всевозможных овощей, произрастающих в данной местности.

Следует помнить, что:

  • кухня – место, где должна царить чистота. При приготовлении пищи не должен присутствовать простуженный человек или человек в грязной одежде и с немытыми руками;
  • купленное на рынке молоко обязательно подлежит кипячению;
  • вздутые банки с консервами, не раздумывая, выбрасывайте;
  • сырое и вареное мясо, рыбу, овощи разделывайте на разных досках и с помощью разных приборов (ножей, вилок и т.д.);
  • в холодильнике приготовленные продукты должны храниться выше сырых во избежание попадания на них сока или крови;
  • размороженные продукты готовьте незамедлительно;
  • открытые консервы перекладывайте в другую посуду.
Первая полоса