Интересное из мира еды

Интересное из мира еды
  • Томаты, ревень, морковь, сладкий картофель, огурцы, тыквы, дыни, арбузы и имбирь в Евросоюзе законодательно считаются фруктами. Это позволяет легально производить и экспортировать изготовленные из них варенья и джемы, которые, в свою очередь, по правилам Евросоюза могут производиться исключительно из фруктов.
  • Один из самых сложных для приготовления сублимированных продуктов – чай. А один из самых вкусных, по словам космонавтов, - это сублимированный творог с клюквой и орехами. Космические продукты - самые безопасные. В них нет никаких химических добавок, т.к. неизвестно, как они поведут в космосе под влиянием магнитных волн и радиации Солнца.
  • В Японии считается, что суши, которые сделали специально для тебя, вкуснее есть руками. Помимо этого, так проявляется уважительное отношение и похвала повару.
  • Конфеты в России раньше называли конфеты.
  • Столетие победы на войсками Наполеона в Москве праздновалось пышно и с размахом. Ради такого случая даже придумали новое пирожное, слоеное с кремом, изготовленное в виде треугольника, который символизировал кожаную треуголку Бонапарта. Пирожное почти сразу стали именовать «Наполеоном».
  • Однажды королю Франции Людовику XIV подали на обед вино Жана-Поля Шене. Вино, как и всегда, было великолепно, но бутылка оказалась слегка кривовата. Король поначалу рассердился и велел послать за виноделом.– Что такое?! Почему она кривая? – спросил Людовик, указав на кривую бутылку.– Она не кривая. Она прямая, но склоняется перед блеском Вашего Величества, – смекнув, ответил винодел.

    – И вправду, она напоминает мне поклон моих прекрасных фрейлин, – сказал Людовик. – Бог мой, а это что ещё за вмятина?

    Жан-Поль ответил, не задумываясь:

    – А разве на пышных юбках Ваших фрейлин не остаётся вмятин от Ваших ласковых прикосновений?

    Король рассмеялся и велел наградить находчивого винодела.

С тех пор все вина Жана-Поля Шене разливают в бутылки со слегка искривленным горлышком.
  • По-латински банан будет "musa sapientum", что означает "фрукт мудрого человека".
Первая полоса