Октоберфест 2010 в Германии

Октоберфест 2010 в Германии

18 сентября стартовал крупнейший во всем мире пивной фестиваль – Октоберфест 2010. Место его проведения неизменно – Мюнхен, столица Баварии.

Октоберфест 2010 в Германии – это традиции, традиции и еще раз традиции! От открывающей фестиваль костюмированной процессии в виде шествия по неизменному маршруту, парадов и концертов до церковных служб в палатке и детских представлений.

И пиво – целое море. Само собой, Октоберфест 2010 не обойдется без традиционных пивных шатров, которые в народе именуют «палатками». Первые такие «палатки» появились аж в 1896 году, а самой большой считается принадлежащая самой старой мюнхенской пивоварне Hofbrauhaus. Вместимость этого шатра-гиганта – 11 000 человек, причем все они могут пить пиво сидя.

Октоберфест 2010 продлится до 3 октября и, наверняка, в очередной раз побьет рекорд прошлых лет по количеству выпитого пива, а это около 7 млн литров.

Относительно новой традицией на Октоберфесте являются «итальянские выходные». Жители Италии приезжают в Германию на фестиваль пива целыми семьями в своих фургонах. Но всё же, большинство итальянских гостей – холостяки, рассчитывающие не только вдоволь напиться отменного пива, но и познакомиться со свободными девушками.

А чтобы все было в рамках приличий, в эти дни на Октоберфест приезжают представители итальянской полиции. В случае надобности они на родном для гостей языке объясняют правила поведения, а в некоторых случаях помогают немецким коллегам отправить домой перехлестнувших меру.

Закрытие Октоберфеста 2010 ознаменуется традиционными баварскими стрельбами из мортир у подножия статуи "Баварии".

Смотрите также: Немецкая кухня

Первая полоса