Музей помидора

Музей помидора

И без того полную достопримечательностей Италию дополнила новая – музей помидора (Museo del Pomodoro). Он открылся в предместье Пармы, в городке Коллеккьо.

Совершенно не удивляет, что музей в честь этого овоща открылся именно в Италии. Разве можно представить национальную итальянскую кухню без этого сочного и ароматного овоща?

И это не говоря про томатные соусы и, разумеется, пиццу, которая без помидоров или томатной пасты и не пицца вовсе (круглосуточный заказ пиццы в любую точку Москвы, а также паста, салаты, сэндвичи и многое другое).

В Коллеккьо, в прекрасно оборудованном научном центре можно увидеть огромное количество сортов томата и узнать практически все об этом знаменитом овоще. Работники музея рассказывают все, начиная с истории появления первых томатов на земле и заканчивая последними разработками, связанными с открытием новых полезных свойств помидоров и блюд, в которых они представлены в качестве основного ингредиента.

И взрослым, и детям найдется, посмотреть в «томатном» музее. Для детей здесь, кстати, организовали специальные стенды с книжками, главный герой которых – помидор, и мягкими игрушками из разных стран.

Первая полоса