Рис в диетологии

Рис в диетологии

Переоценить значение риса в питании людей всего земного шара сложно. Рисовое зернышко - своего рода сокровище, способное дарить и, что не менее важно, сохранять здоровье организма. А очищающие свойства риса можно назвать просто уникальными, что наряду с полезными аминокислотами делает эту сельскохозяйственную культуру чрезвычайно подходящей для здорового и диетического питания.

Рисовая крупа содержит белок, витамины группы B, калий, фосфор, железо, цинк, йод, кальций. Одним словом, рис – средоточие полезного и необходимого для организма человека.

Разумеется, диетология не могла обойти рис стороной, ведь этот продукт не только снабжает организм полезными веществами, но и способен собирать и выводить из него токсичные вещества и соли.

Превосходный результат обеспечивает рисовая диета, которая не только будет способствовать решению многих проблем с желудочно-кишечным трактом, но и поможет избавиться от лишних килограммов. Как правило, противопоказания для диеты, основанной на рисе, встречаются редко, однако не лишним будет проконсультироваться с врачом.

Не стоит и забывать, что максимальную пользу для организма имеют блюда, приготовленные из необработанного зерна, то есть такого, с которого была снята верхняя жесткая шелуха, но оставлена коричневая оболочка, в которой содержится масса полезного. Готовить рис предпочтительней на пару, но если вы привыкли к отварному, то вкусу можно не изменять.

После рисовой диеты нельзя пускаться во все тяжкие и нагружать организм жирным, сладким и большим количеством мучного. Переход с диеты на обычный режим питания не должен вызывать стресс для ЖКТ. Кроме того, любая диета будет гораздо эффективней, если не забывать про двигательную активность. Вместо того чтобы тоскливо «сидеть» на диете, ешьте с удовольствием, спите вдоволь, будьте позитивней и не забывайте, что жизнь – в движении!

Первая полоса