Диета и новогодние праздники

Похудеть во время зимних праздников не стоит даже пытаться. Столько вкусных соблазнов и масса свободного времени! Если недавно Вы сели на диету и новогодние праздники входят в период диетического питания, мы советуем немного ослабить «цепи» нового рациона и просто сосредоточиться на поддержании веса в норме. Эта тактика позволит Вам продолжить похудение после 10 января, а не начинать диету заново.

Итак, не испытывайте волю, а ешьте всё, что Вам захочется, в том числе сладкие новогодние подарки, которых наверняка будет как обычно много. Но соблюдайте при этом некоторые правила. Во-первых, не устраивайтесь за праздничным столом, когда сильно голодны.

За полчаса до трапезы съешьте цитрусовых или любых других фруктов. Аппетит немного перебьется, и за столом Вы съедите меньше. Вместо фруктов можно выпить несладкий йогурт или даже съесть тарелку овсянки.

Не налегайте на жирные блюда. Больше овощей, салатиков без майонеза, рыбы, холодных закусок типа грибов, фаршированных яиц (помидоров). Количество зелени не ограничивается. Постарайтесь есть без хлеба, тем более белого.

Еду старайтесь не запивать (делайте промежутки между едой и питьем, хотя бы 15-20 минут). Шампанское пейте только с фруктами или с сыром. Никакого шоколада и конфет. Это дурная и неподходящая закуска к искрящемуся напитку.

Про сладкие соки из пакетов (они часто с сахаром) и газировку просто забудьте. Минеральная вода, сухие вина, коньяк или водка, но, разумеется в меру. Не забывайте: крепкие спиртные напитки (виски, водка и т.д.) очень калорийны.

Новогодняя ночь длинная, поэтому периодически вставайте из-за стола и что-нибудь делайте: танцуйте, выходите на улицу, общайтесь с друзьями и родными (вне стола). Если Вы переели в ночь с 31 на 1, устройте 1 января – разгрузочным днем: только на кефире и, к примеру, фруктах (их купите больше всего перед праздниками и самых разных, чтобы не надоедали). Ешьте их в неограниченных количествах. Просто никакой тяжелой пищи вроде шпрот, жареной свинины и «Оливье» первого числа.

Супер-продукт
Первая полоса