Фейерверки для праздников

Фейерверки для праздников

Считается, что первые фейерверки стали использовать в Китае более тысячи лет назад. В России использование фейерверков не для государственных нужд стало широко известным в конце прошлого века, когда отменили запрет на торговлю такими игрушками и они стали доступны для широкого круга покупателей.

Многие рестораны, кафе, бары используют пиротехнику в своих мероприятиях. Но события в Перми в ресторане «Хромая лошадь» показали, что необдуманное использование пиротехники приводит к очень трагичным событиям. Даже профессиональное исполнение пиротехнических шоу программ не может дать 100% гарантию на безопасность посетителей.

Если для вашего заведения принципиально проведение пиротехнического шоу, необходимо знать несколько правил, которые помогут такое шоу провести без нарушения законов и максимально безопасно для ваших посетителей и вашего имущества.

  • Если вы решили сами провести пиротехническое шоу, то лучше не проводить его в помещении. Приобретайте фейерверки в специализированных магазинах. Договоритесь с заказчиком, что запуск любых видов петард и салютов будет проводиться рядом с заведением на улице (а еще лучше в парковой зоне, если таковая есть поблизости).
  • Постарайтесь не допускать нетрезвых гостей к поджиганию даже самых безопасных фейерверков, лучше, чтобы это делал кто-то не пьющий.
  • Проследите, чтобы рядом с запуском фейерверков не было чего-нибудь легковоспламеняющегося (горючее, машины и т.д.).
  • Еще лучше заказывать проведение пиротехнического шоу у профессиональных организаций, специализирующихся на таких мероприятиях. Обязательно заключайте договор с ними, где вся мера ответственности за последствия будет четко зафиксирована.
  • Если проведение пиротехнического шоу все-таки будет у вас в заведении, обязательно проследите, чтобы были свободными пути эвакуации людей, проинструктируйте персонал о действиях во время пожара, обеспечьте заведение дополнительными средствами пожаротушения.

Не подходите к проведению пиротехнических программ легкомысленно. Тщательно продумывайте последствия, нанимайте профессионалов, следите за пожаробезопасностью своего заведения.

Удачных праздников!

Первая полоса