Чешская кухня

Чешская кухня

Кухня Чехии считается довольно разнообразной и отличающейся сытными горячими и холодными блюдами, а также великолепными десертами. Традиционными для чехов являются тушеная свинина, различные копчености, жареный гусь, мясные рулеты на любой вкус.

Последние, кстати, в каждом городе страны могут сильно разниться. Карловы Вары знамениты своим фирменным рулетом, который представляет собой телячье жаркое с пикантным фаршем. В Праге можно отведать невероятной вкусный рулет из свинины.

Широко известно чешское «колено», или поросячья ножка, которую запекают в пиве. Блюдо подается на поддоне из керамики и непременно с чем-нибудь остреньким – хреном или горчицей.

На рождественские праздники есть традиция готовить рыбные блюда. В основном в ход идет карп и форель. Часто их подают холодными и с соусом или маринадом.

Самые популярные в Чехии гарниры – это картофель, тушеная капуста и кнедлики, напоминающие или картофельные зразы без начинки, или, если кнедлики дрожжевые, то мякиш белого хлеба. Некоторые разновидности кнедликов могут подаваться на десерт. Это, как правило, кнедлики с начинкой из фруктов.

Соусы и подливки в Чехии называются омачки. Обычно это томатные, сметанные или соевые соусы с самыми различными добавками. Среди приправ особое место занимает уксус, а также не слишком острые хрен и горчица.

Одни из самых вкусных супов-пюре можно отведать как раз в Чехии. Для их приготовления здесь протирают отварные овощи, заливают молоком, смешанным с мукой, и подают с особым жареным сыром.

Первая полоса