Интересные факты о космической еде

Интересные факты о космической еде

Несколько занятных фактов о космической еде:

  • Сейчас в космосе обходятся без еды из тюбиков. На МКС отправляется сублимированная пища, то есть та, из которой удалили почти всю влагу. Астронавты просто добавляют воду в такой продукт и он становится вполне привычным на вид и на вкус.
  • Сложнее всего сублимации поддается чай. А одним из самых вкусных космонавты признают сублимированный творог, в который добавляются орешки и свежая клюква.
  • Еда для астронавтов – самая экологически чистая и безопасная. В ней нет никаких искусственных добавок, ведь неизвестно как они поведут себя под воздействием солнечной радиации и электромагнитных волн.
  • Американские астронавты только недавно начали есть в космосе первые блюда. Раньше супов они в космосе не видели, две трети рациона состояло из готовых продуктов и только треть составляли специально приготовленные.
  • Хлеб для космонавтов упаковывается в маленькие вакуумные пакетики и хватает каждой упаковки лишь на один укус. Это делается из соображений безопасности: беспорядочно летающие в вакууме крошки могут попасть в дыхательные пути астронавтов.
  • На космическом корабле установлены специальные подогреватели еды, предназначенные в том числе и для консервов в жестяных банках. В сублимированную еду просто добавляют горячую воду, и она вновь приобретает привычный вид.
  • Однажды французскому космическому туристу забраковали один из сортов сыра, который он хотел взять с собой на борт космического корабля. Этот сыр оказался чрезмерно активен с  биологической точки зрения, и руководство миссии запретило туристу взять лакомство в космос.
Если Вы хотите узнать больше о космосе, добро пожаловать на сайт Союза ветеранов Космических войск cosmosinter.ru
Первая полоса