Отрицательное влияние кофеина

Кофеин – хорошо изученный алкалоид, но в науке регулярно появляются все новые и новые результаты исследований этого вещества. На количество противников или сторонников ежедневного употребления кофе это почти не влияет. Их гораздо больше волнует ремонт кофемашин jura – верных помощников в деле приготовления ароматного напитка. Но ведь кофеин можно свободно купить в аптеке в форме таблеток. И вот для потребителей такой формы кофеина следующая информация может оказаться ценной.

Британские ученые сделали вывод, что кофеин снижает умственные способности мужчин в стрессовых случаях. Результаты исследований показали, что отрицательное влияние кофеина проявляется на способности быстро соображать и запоминать информацию.

Было проведены тесты с участием 64 участников исследования, которых разбили на пары так, чтобы в каждой были люди одного пола и приблизительно одного возраста. Перед тестом один человек выпивал кофе с кофеином, другой – без. После этого участникам давались задания на проверку памяти, головоломки и попросили провести переговоры. Своими впечатлениями участники должны были поделиться публично, что повышало стрессовую нагрузку.

Результаты стали такими: женщины, выпившие обычный кофе с кофеином, затратили на выполнение заданий в среднем на 2 минуты больше, чем те, которые выпили кофе без кофеина. У мужчин, «подстегнувших» себя кофеином, время на решение головоломок увеличилось в среднем на 0,5 минуты, а с тестом на память они вовсе еле-еле справились.

В качестве вывода можно сказать, что, если Вам предстоит умственная работа, выступление на публике или проведение переговоров, избавьте себя от крепкого кофе, заменив его более «спокойными» напитками.

Первая полоса