Напитки, выпивка и тосты у поляков

Напитки, выпивка и тосты у поляков

В некоторых странах кофе по утрам - напиток совсем не крепкий и к тому же разбавляется молоком. В Польше Вам прямо с утра подадут крепчайший черный кофе прямо с гущей. Чай здесь принято пить без молока, но с лимоном.

Водку поляки пьют дома, потому что значительную ее часть делают там же. Баров и рюмочных полно даже в самых маленьких городках, причем обстановка там более, чем приличная. Водка в Польше бывает двух типов: чистая (сюда относится в том числе и зубровка с травинкой прямо в бутылке), предназначенная больше для мужчин, и сладкая - для прекрасного пола.

Вообще, польские напитки - штука опасная для неподготовленного человека. Они, как правило, крепче 40 градусов, причем пьются неразбавленными. Настоящая огненная вода! Женщины в Польше - настоящие сластены, но к алкоголю они очень стойки. Сладкую водку разных цветов на чем только не настаивают! В ход идет вишня, орехи, мед, лимон и даже острый перец.

Не редкость, когда купленный в магазине алкоголь доделывают по своему вкусу дома и получают более чем изысканный напиток. Пьется всё это дело из малюсеньких хрустальных стопок и обильно закусывается. Последнее, кстати, совсем не лишнее, так как крепость напитков и вправду высока.

Если поляк в гостях, то первый тост он предложит за здоровье хозяев, следом за остальных гостей, за милых дам и обаятельных мужчин, ну а потом за холостую жизнь! Потом начинаются импровизации кто во что горазд, хотя за здоровье хозяев обычно пьется не один раз.

Отдыхая в Польше, попробуйте крупник. Это медовый напиток, известный в стране с XIII века. Для приготовления уваренный мед смешивается со спиртом и отваром специй, после чего настаивается несколько дней или даже недель.

Перед употреблением крупник слегка подогревают, а некоторые и вовсе поджигают в миске, похожей на миску для пунша. Готовый крупник продается в магазинах, но домашний напиток, само собой, вкуснее.

Первая полоса