Мед и диеты

Мед и диеты

Обычно желание похудеть резко пропадает, когда мы осознаем, что одним из условий будет перестать есть сладости. Сахар и продукты с его добавлением - прекрасный антидепрессант, без которого в современной жизни обойтись сложновато.

Но как же быть с таким продуктом, как мед?

С одной стороны, это быстрые углеводы, которые, если их вовремя не сжечь, отложатся в виде лишнего жира на талии или в другом неугодном месте. С другой, - мед послужит прекрасной заменой сахаристым продуктам, которые, как правило, содержат много жиров (конфеты, пирожные, печенье и т.д.)

Иными словами, если Вы встали на скользкую тропинку похудения и перестали есть сладкое, то мед - наименьшая слабость для Вас. Разумеется, речь идет о небольших количествах этого продукта и хорошем его качестве. Натуральный мед стоит недешево, а покупать его лучше на специализированных медовых ярмарках, одна из которых, к примеру, вскоре начнется в Царицыно.

Главное не переборщить. Столовая ложка в сутки - вполне допустимо, но свыше этого - уже перебор. Хотя если Ваша диета предполагает полный отказ от сахара, можно баловать себя и чуть большим количеством. Но старайтесь съедать мед в первой половине дня, чтобы во второй полученные организмом углеводы потратились на энергию.

Через полчаса после того, как Вы съели мед, постарайтесь подвигаться, чтобы израсходовать полученные калории. Или займитесь умственной работой: наш мозг

Не стоит есть мед на ночь, даже разводя его в молоке или воде. Ночью лишние углеводы непременно "перекочуют" в жировые запасы.

Очень важно правильно совмещать мед с другими продуктами. С ним хорошо сочетаются любые фрукты, орехи, кисломолочная продукция, но старайтесь не есть мед с хлебом, а также употреблять его после сытной мясной или рыбной трапезы.

Исключения могут составлять блюда, в которых мед является одним из ингредиентов. Но на время диеты таких рецептов лучше избегать. Тепловая обработка (например, при приготовлении соуса или подливки с медом) лишает мед полезных свойств, но полностью сохраняет калорийность.

Первая полоса