Яйца и диеты

Яйца и диеты

Не будь на свете домашней птицы, мир не знал бы доброй сотни блюд, которые никак не приготовить без яиц. Но и сами по себе яйца не в качестве ингредиента, а как отдельно взятый продукт, уникальны. Вкусные, сытные и не требующие большого количества времени и усилий на приготовление. Большинство людей с детства знает, сколько варить яйца и как сделать из них простейшую яичницу или омлет.

Некоторые отдают предпочтение перепелиным яйцам, так как они кажутся вкуснее, в них больше витамина А и железа. Но чистить их сплошное мучение, особенно когда нужно штук 10-15.

В диетологии яйца считаются подходящим продуктом (особенно это касается низкоуглеводных диет, ведь в яйцах углеводов почти нет). Однако врачи советуют ограничивать себя двумя желтками в день, если вы здоровы. При некоторых заболеваниях ограничения на употребление яиц более жесткие. Белок, как правило, может употребляться без ограничений. Но, согласитесь, особенно много его и не съешь.

Диета культуриста, к примеру, почти всегда включает в себя от 5 до 10 куриных яиц в день. Часть желтков при этом выбрасывается, а белки идут в пищу, так как являются отличным строительным материалом для мышц. В каждом среднем яйце примерно 6 г белка (если удалить желток, то в два раза меньше)

Калорийность отварных яиц составляет 160 кКал на 100 г. Среднее яйцо весит 50-60 грамм, так что количество килокалорий можно посчитать самостоятельно. В случае с омлетом и яичницей всё немного сложнее, так как эти блюда обычно готовятся на масленой сковороде. Калорийность будет зависеть от того, какое и сколько масла вы использовали для жарки.

Лучше всего переваривается сваренное всмятку (жидкий желток и начавший твердеть белок) или "в мешочек" (твердый белок и жидкий желток) яйцо. Примерно в полтора-два раза дольше будет перевариваться в желудке яйцо вкрутую. Еще дольше - яичница. Сырые яйца перевариваются организмом с большим трудом.

Супер-продукт
Первая полоса