Кофе никак не поможет в избавлении от лишних килограммов

Кофе 1997
Кофе никак не поможет в избавлении от лишних килограммов

Многие необоснованно считают, что кофе способствует похудению, так как способно давать много энергии при относительно небольшом количестве килокалорий. Люди думают, что кофеин, который получается в нормальных дозах, имеет заметное влияние на энергобаланс и способен к стимулированию сжигания жировых клеток. Отсюда вывод — кофе в зернах, содержащий лишь 2 килокалории, если употреблять без сахара и сливок, будет способствовать похудению.

Однако последние исследования в данной сфере американских учёных, о которых поведало миру профессиональное издание «Psychosomatic Medicine», кофе обладает прямо противоположным воздействием на человеческий организм. Так, регулярное потребление кофе способствует повышению производства кортизола – так называемого гормона стресса. Его же основная функция в человеческом организме ускорять метаболизм, повышать давление, а также уровень сахара в крови.

Таким образом, кофе способно быстро обеспечивать, как мышцы, так и клетки мозга необходимыми питательными веществами. Как правило, когда воздействие кофе заканчивается, а ожидаемая физическая реакция организма на «стресс» так и не случилась, появляется непреодолимое чувство голода.

При этом неиспользованные калории, как правило, сохраняются в качестве жировых отложений. Осложняющим фактором при этом выступает то, что человеку со временем будет необходимо всё большее количество кофе, а следовательно в много раз повысится и опасность набора лишнего веса.

Таким образом, кофе вполне может способствовать появлению ожирения, ведь данный напиток,  стимулируя центральную нервную систему воздействием кофеина содействует более активному потреблению энергии человеком, если она не используется, голод заставляет есть, а там недалеко и до ожирения.

Старайтесь не выпивать больше одной чашки хорошего кофе в день. При этом, если у вас есть проблемы с лишним весом, старайтесь не сопровождать свой напиток булочками, печеньем, конфетами и пирожными. Их отлично заменит пара фиников, инжир или, если очень хочется похрустеть, бездрожжевые галеты.

Супер-продукт
Первая полоса