Конфетное дерево содержит вещество для борьбы с похмельем

Конфетное дерево содержит вещество для борьбы с похмельем

Американские ученые определили и смогли выделить вещество, способное снимать симптомы опьянения, в том числе похмельный синдром, и даже снижать тягу к алкоголю.

Вещество это получили из экстракта, который получают в некоторых районах Китая из конфетного дерева. Сам экстракт уже более пятисот лет используется для того, чтобы быстрее прийти в себя после праздников с употреблением алкоголя.

Дигидромирицетин, так назвали химическое соединение, проверили на подопытных крысах. Им вводили дозу алкоголя, сопоставимую с 20 банками пива для человеческого организма, но не единовременно, а постепенно. После дезориентации грызуны в состоянии опьянения приходили в себя в 15 раз быстрее.

Разумеется, подобные вещества навряд ли в скором времени начнут использовать для снятия симптомов опьянения у людей. "Таблетка трезвости" может иметь смысл только в том случае, если она реально снимает тягу к спиртному, а не позволяет человеку больше выпить и меньше опьянеть.

Ведь конечная цель употребления алкоголя - именно симптомы, то есть хорошее настроение, кураж, "разгрузка" мозгов и т.д. А если, выпив, вы ничего из этого не достигнете, то какой останется смысл в алкоголе, кроме большого количества калорий и вреда для всех внутренних органов?

Первая полоса