Насколько дорога органическая продукция и почему?

Насколько дорога органическая продукция и почему?

Органические продукты – это, как правило, особенный способ производства, особенное качество, особая польза и при этом, безусловно, особая стоимость. Интересно, что в мире стоимость на органические продукты может колебаться от 20 и до 40% по сравнению с аналогичными, однако не органическими продуктами.

Производители «органик» при этом объясняют такую цену дополнительными расходами, которые, первоочередно, связаны с особенностями процесса производства, а также необходимостью обязательной сертификации. Также, необходимо учитывать и тот факт, что органическое производство нуждается и в человеческих дополнительных затратах.

Длительностью, сложностью и отнюдь не бюджетностью отличается и процедура сертификации органической продукции. Особенностью органических производителей выступает и то, что чаще всего это маленькие предприятия, что означает небольшой объем продукции, на который и ложатся все расходы. Нюансом органических продуктов выступает и более короткий срок годности – что увеличивает и траты на хранение, а также логистику.

Определенных затрат требует, как правило и земля, которая зачастую требует довольно дорогостоящих мер по очищению от последствий агрохимии и восстановления микробиологического естественного баланса земли. Органические западноевропейские производители на сегодня утверждают, что стоимость продукции могла быть и еще более высокой, если бы они не получали определенные льготы и дотации от государства.

Безусловно, национальная органическая продукция в нашей стране должна быть более дешевой. Помимо этого, стоит учитывать и тот факт, что массовое применение в сельском хозяйстве агрохимии в странах ЕС началось раньше, чем в нашей стране. Потому наша земля еще не исчерпала своих биоресурсов, а некоторые земли вообще находятся под паром более десятилетия, а значит, и переход на органику фермерами будет менее затратным.

Первая полоса