Неужели алые тарелки способствуют похудению?

Неужели алые тарелки способствуют похудению?

Учеными многих стран приведены доказательства того, что колер посуды оказывает определенное влияние на количество съедаемой пищи. Особенно данная тенденция касается лакомств. Последние изыскания в данной области провели швейцарские психологи из Университета Базеля, которые пытались найти простое и эффективное решение вопроса переедания.

Итак, швейцарские ученые провели целый ряд экспериментов, в которых принимали участие две группы мужчин. Исследование заключалось в том, что первая группа получала еду на красных тарелках, а вторая на тарелках синего цвета. В результате эксперимента было выяснено, что те участники, которым предлагали пищу из красных тарелок и такого же колера чашек, съедали в среднем чуть меньше, чем участники второй контрольной группы.

Данный эффект психологи объясняют психологическим влиянием красного колера как предупреждающего и сигнального. Не зря многие из предупреждающих и запрещающих знаков и обозначены именно красным.

Интересно, что ранее диетологами буквально запрещалась посуда красного цвета. Причем такое противопоказание было рекомендовано не только для тех, кто бдительно контролирует свой вес, но точно для всех.

Ученые утверждали, что красные тарелки способствуют возбуждению аппетита, потому соответственно и ускоряется процесс поглощения пищи. Таким образом, еда неважно пережевывается и, как следствие, также плохо переваривается. Помимо вышеуказанного, люди при этом неважно контролируют свои ощущения, часто не понимают, что желудок уже насытился, и потому явно переедают.

Может быть, именно поэтому на данный момент диетологи и психологи не могут дать никаких конкретных рекомендаций тем, кто желает избавиться от лишних килограммов. Теория колера при выборе посуды явно нуждается в подробных дальнейших исследованиях.

Первая полоса