Сладости на завтрак помогут похудеть

Сладости на завтрак помогут похудеть

Диетологи из университета Тель-Авива уверены, что съеденный на завтрак шоколадный десерт может способствовать снижению веса. По результатам проведенного исследования, употреблять мучные сладкие изделия лучше всего именно с утра, так как в этот период времени обмен веществ отличается наибольшей активностью, да и организму килокалории получать в этот период лучше всего, ведь для их переработки впереди оказывается целый день. Многие женщины, думая, как быстро похудеть, решают вовсе отказаться от завтрака, а это большая ошибка.

Профессор Даниэла Якубович считает, что если сласти добавлять к завтраку, который богат углеводами и протеинами, то на протяжении всего дня затем вполне легко можно удержаться от калорийного десерта. Таким образом, создаются все предпосылки для сброса, причем быстрого, лишних килограммов и при этом с помощью такого рациона питания существует явный потенциал для сохранения нового веса в долгосрочной перспективе.

Такие выводы были сделаны в результате проведенного над 193 взрослыми добровольцами, страдающими ожирением, эксперимента. Заметим, что все испытуемые были разделены на 2 группы: одна из них употребляла низкоуглеводный завтрак, который содержал 300 калорий, а вторая – сбалансированный с 600 калориями (включая углеводы, белки и сладкий десерт).

Эксперимент длился 32 недели. Примечательно, что уже к середине данного срока люди в обеих группах скинули приблизительно по 15 кг на человека, но вот к завершению испытания те люди, которые сидели на низкоуглеводной диете, заметно прибавили в весе (до 10 кг), а группа сластен потеряла в среднем до 20 кг. Интересно, что сладкоежки смогли  сохранить данный результат на длительный срок.

Потому сегодня ученые уверены, что те, кто употребляет сладости на завтрак, могут достигнуть значительно больших успехов в поддержании своего веса, так как полный отказ от десертов с течением времени, как правило, приводит к психологической зависимости и в долгосрочной перспективе возможны срывы и бесконтрольное потребление калорийных продуктов.

Сбалансированный же завтрак не только обеспечивает организм человека энергией, но и способствует функционированию мозга, а также запускает процесс метаболизма. То есть, именно завтрак позволяет подавлять гормон голода – грелин.

Первая полоса