5 основных групп продуктов белорусской кухни

В зависимости от той роли, которую они играют в приготовленных блюдах, в белорусской кухне существует разделение продуктов питания на определенные группы. Причем названия у этих групп весьма колоритные: приварки и закрасы, заколота и волога, а также присмаки.

Итак, приварки представляют собой основные продукты, которые составляют основу блюда по своему количеству, а также по своей основополагающей роли в нем. Часто эти продукты и давали название всему готовому блюду. Роль таких продуктов зачастую выполняют овощи, а именно морковь и капуста, брюква, та либо иная крупа (перловая, пшенная, гречневая).

Закрасами называют продукты, которые украшают блюдо, придают ему, как основной вкус, так и питательность. К закрасам, как правило, относят мясо (свинину, баранину) либо вяндлину (сочетание колбасы, ветчины, сала и корейки), а также рыбу, грибы.

Заколота – это продукт, который служил для загущения готового блюда. Обычно в роли заколоты выступает та либо иная мука или сочетание разных видов муки, или, наконец, крахмал либо картофель. Муку при этом прибавляли лишь к жидким блюдам - супам, а вот картофель в этом качестве добавляли ко вторым, более плотным и особенно жирным, в качестве поглотителя жира.

Волога – это жиры в жидком виде. Роль их состояла не только в том, дабы увеличить калорийность блюда, но и в том чтобы «увлажнить», убрать сухость. В роли вологи могло выступать молоко, как свежее, так и прокисшее. Однако чаще всего это все же было топленое сливочное масло, нутряное топленое сало, льняное и конопляное масло, сметана.

Присмаки выступали незначительными добавками, которые придавали аромат, оттеняли вкус блюд, делали их более привлекательными. Белорусскими присмаками выступают лук и чеснок, укроп и тмин, лавровый лист и черный перец, семена кориандра.

Первая полоса