Американцы пришли к интересному выводу, исследовав итальянскую застольную традицию

Вина 2557
Американцы пришли к интересному выводу, исследовав итальянскую застольную традицию

Американский журнал «Зависимость: исследования и теории» опубликовал занятную статью. В ней говорится, что группе ученых удалось выявить пользу от употребления вина подростками от 16 до 18 лет.

Исследование проводилось среди жителей Италии, которых отобрали 160 человек. Все они были поделены на две группы: в одной были молодые люди от 25 до 30 лет, в другой - от 16 до 18. Кроме того, об участниках было известно, что все они (как и подавляющее число итальянцев) употребляли в детстве небольшое количество вина во время семейных обедов и ужинов.

И американские ученые сделали интересный вывод: молодые люди, которым позволялось выпивать вино за едой в кругу семьи, не испытывают проблем со спиртным как в подростковый период, так и во взрослой жизни. Напиток может быть из любой страны происхождения: родное итальянское, испанское, французское или грузинское, армянское вино - это не играет роли.

Иными словами, разрешение на употребление вина в рамках домашнего застольного ритуала приводит к тому, что в сознании подростков алкогольные напитки не превращаются в "сладкий запретный плод" и способ последующего протеста против власти родителей. Вследствие этого почти исключается злоупотребление алкоголем во взрослой жизни.

Также стоит отметить ,что во время семейных застолий дети даже без соответствующего контроля не употребляют столько вина, чтобы опьянеть. То есть дело ограничивается 3-4 небольшими глотками вместе с сытной едой.

Американцы сочли, что опыт итальянцев может иметь международное значение и даже в северных странах, где обычно проблемы с алкоголем намного серьезней. Но повторимся: речь идет исключительно о вине и только во время приема пищи.

Первая полоса