Британия решила вернуться к сладостям викторианской эпохи

Британия решила вернуться к сладостям викторианской эпохи

По сообщениям «Daily Mail», на Британских островах наблюдается особый рост интереса к сластям викторианской эпохи: разным пудингам, а также исконным яблочным пирогам. Данные совсем непростые в приготовлении блюда практически исчезли со столов британцев в 20-х годах ХХ столетия и почти столетие были в забытье.

Однако с началом мирового кризиса всё большее количество жителей Британии стали проявлять интерес к давно забытым сластям.

При этом представители торговой сети «Waitrose» рады были сообщить прессе, что спрос на паровые готовые пудинги, как в джеме, так и в сиропе ежегодно вырастает приблизительно на треть. Лидером же данного рейтинга  выступает яблочный крамбла, популярность которого в 2011 году возросла на 56%.

Огромная роль в популярности вышеприведенных продуктов принадлежит Хестону Блюменталю, который популяризировал классического плана британские пудинги в ресторанной сети. Отметим, что в 2012 году на Британских островах ожидается истинный бум сластей периода известного Чарльза Диккенса.

Необходимо напомнить, что пудинг является знаменитым и весьма популярным блюдом для таких стран, как США и Канада, и, конечно же, Великобритания. Англичане чаще всего готовят пудинг на Рождество, при этом называют его просто Рождественским лакомством.

Интересно, что в наше время пудинг считают исключительно сладким лакомством, однако в давние времена пудинг готовили и из мяса, и из обычной сваренной овсяной каши, но на мясной бульоне. В последнее произведение потом могли добавлять, и чернослив, и мед, и орехи, и даже хлебные крошки. Интересно, что такой пудинг подавали к столу очень сильно горячим.

Интересен и вариант консервированного пудинга, мясо для него закатывали в особые банки, для максимально долгого хранения продуктов и ставили на холод. Однако и в консервированном варианте в пудинг в обязательном порядке добавляли специи и чернослив.

Первая полоса