Консервируем березовый сок

Консервируем березовый сок

Поскольку свежий березовый сок мы можем получить только весной, специалисты рекомендуют консервировать его для того, чтобы возможность употреблять этот вкусный и полезный напиток у нас была еще и летом.

Законсервировать березовый сок вы легко сможете в домашних условиях. Для этого в кастрюлю с соком вам нужно добавить лимонную кислоту и сахар, а также разогреть все и убедиться, что и кислота, и сахар растворились.

После этого березовый сок нужно процедить чрез марлю и, затем, в горячем виде, разлить в бутылки. Закупоренные бутылки, для дополнительной стерилизации, крайне желательно выдержать в горячей воде (температура около 90 градусов) в течение 15 минут.

Если вышеописанный способ консервирования березового сока кажется для вас слишком сложным, то мы можем предложить вам другой – более простой вариант, а именно сбраживание. Первое, что вам надо сделать – процедить сок черед марлю и, не добавляя в него ничего, разлить в ошпаренные и вымытые бочки, стеклянные большие бутыли или же кадки.

Затем нужно будет накрыть емкости крышками и тканью, для того, чтобы в них случайно не попали посторонние предметы. После этого емкости с соком нужно поставить в любое, неотапливаемое помещение (температура – 10-15 градусов). Обычно уже через 3-4 дня березовый сок начнет бродить, станет более кислым и несколько помутнеет.

Дальнейшее брожение сока будет происходить за счет того сахара, который в нем содержится. В результате этого, примерно через 2-3 недели вы получите напиток, чем-то похожий на квас, с приятным ароматом и кисловатым вкусом. Поскольку к тому времени, как ваш сок полностью забродит, температура воздуха поднимется достаточно высоко, лучше сброженный сок хранить в холодном погребе, дабы несколько приостановить процесс дальнейшего брожения.

Первая полоса