Салат с яблоками и фасолью

Салат с яблоками и фасолью

Сегодня мы хотим предложить вам рецепт простого салата с яблоками и фасолью. Надеемся, что вам придется по вкусу простое приготовление этого блюда, а также его необычный вкус.

Для того чтобы приготовить этот салат, вам потребуются такие ингредиенты, как огурец соленый (120 грамм, то есть, примерно, 2 средних огурца), зелень петрушки, масло растительное (майонез) и укроп. Также вам стоит подготовить еще и такие продукты, как лук репчатый (30 грамм), фасоль вареная (10 столовых ложек), сок лимона (1 столовая ложка), яблоки (120 грамм или 1 среднее яблоко), перец, горчица (1 чайная ложка), соль.

Для приготовления этого салата стоит использовать или же отварную, или же консервированную фасоль. Напомним, что для того, чтобы отварить фасоль, ее нужно предварительно замочить на 6-8 часов (лучше на ночь). Замачивать фасоль нужно в холодной воде с содой. На стакан фасоли вам нужно будет налить воды столько, чтобы она покрыла бобовые на 2 сантиметра, и положить четверть чайной ложки соды. Утром (чрез 6-8 часов) фасоль разбухнет. После того, как вы сольете воду, фасоль нужно залить холодной водой и варить ее на медленном огне час. В конце не забудьте добавить соль.

Яблоко, лук и огурец нужно нарезать соломкой, а зелень - мелко покрошить. Все это смешайте с фасолью.

Черный молотый перец, горчицу и сок лимона смешайте с 3 столовыми ложками растительного масла. Этой смесью и нужно заправить салат. Салат посолите по вкусу. Кроме того, этот салат обязательно должен быть острым, а поэтому хорошенько поперчите его. Перед тем, как подавать салат на стол, ему нужно настояться примерно полчаса, ведь только так он получит свой неповторимый вкус.

В том случае, ели вам не по нраву вариант заправки этого салата маслом, в роли заправки вы можете использовать покупной или же приготовленный дома майонез.

Первая полоса