Картошка печеная со специями

Картошка печеная со специями

Если традиционные гарниры в виде гречневой крупы, риса или картофеля пюре вам надоели, а жарить картошку нет ни времени, ни желания, то мы можем посоветовать вам, приготовить оригинальный гарнир – картошку, запеченную со специями. Будьте уверены, такое дополнение к мясу оценят по достоинству и ваши домочадцы, и ваши гости, да и вы сами останетесь в восторге.

Для приготовления этого блюда вам нужно будет взять восемь больших картофелин, два яичных белка, полторы чайные ложки молотого тмина и полторы чайных ложки молотого красного перца. Кроме того заранее подготовьте 1,25 чайной ложки паприки, 1,25 чайной ложки соли, две чайные ложки смеси итальянской приправы (можно заменить орегано, смешанным с тимьяном). Еще вам потребуется немного растительного масла.

Включите духовку (она должна будет нагреться до 220 градусов). Пока духовка будет греться, помойте, очистите и просушите картофель.

Используя достаточно острый нож, нужно отрезать по всей длине картошки тонкий кусочек. Так, дальше, вам будет гораздо легче нарезать картофель.

Положите картофель на обрезанную сторону и нарежьте его ровными средней толщины ломтиками. Затем каждый ломтик вам нужно будет нарезать на брусочки. Все то же самое вам необходимо будет проделать с каждой из восьми картофелин.

Теперь возьмите достаточно большую миску и взбейте в ней белки.

В маленькой отдельной миске вам нужно тщательно перемешать все специи: молотый тмин, соль, паприку, красный перец и итальянскую приправу или смесь орегано с тимьяном.

Нарезанный картофель пересыпьте в большую миску с белками и тщательно перемешайте. Затем посыпьте картошку с яйцом смесью специй и вновь тщательно все перемешайте. Специи должны оказаться на каждом брусочке картошки.

Картофель вам нужно переложить на смазанный маслом противень и печь в духовке 40 минут.

Первая полоса