Пост - нежные картофельные тефтельки «Пальчики оближешь»

Пост - нежные картофельные тефтельки «Пальчики оближешь»
Кухня: Россия

Многие отказываются от картофеля, но для тех, в чьем рационе он имеется, мы предлагаем уникальный рецепт нежных картофельных тефтелек «Пальчики оближешь».

Ингредиенты для данного блюда доступны и бюджетны, но удовольствие от кушанья получите несоизмеримое ни с затратами финансовыми, ни с временными. Итак, для блюда понадобиться килограмм картошки и половина килограмма грибов, три луковицы (одна из них пойдет непосредственно в грибы), крупная морковка, ложка столовая томатный пасты, немного растительного масла, зелени, черного молотого перца и соли.

Приготовление стоит начать с лука. Его очищают от кожуры и мелко рубят. Грибы хорошо промывают, нарезают на небольшие кусочки. Картофель очищают, моют и натирают на мелкую терку. Опытные хозяйки знают, что тертой картошке нужно дать немного постоять, дабы она выпустила всю жидкость, потом ее необходимо отжать хорошо руками. Лучок с грибами надобно обжарить на растительном масле до мягкости.

Далее, картофельная масса должна быть посолена и поперчена. Таким образом, подготовительная стадия завершена и можно переходить к приготовлению непосредственно тефтелек. Влажной рукой берем немного массы и из нее формируем лепешечку. В серединку нужно положить грибную начинку и сформировать шарик.

В глубокой сковороде хорошо разогреваем растительное масло и выкладываем все шарики. В идеале, если масла действительно много и оно кипит. Процесс обжарки продолжается до тех пор, пока не появится приятная золотистая корочка, потому тефтельки нужно постоянно переворачивать.

Поджаренные тефтели выкладывают в кастрюльку, добавляют стакан воды, делают небольшой огонек и томят. В это же время чистят морковь и трут ее на крупную терку, лук чистят и мелко рубят. Пассируют овощи на растительном масле. Далее нужно развести водой томатную пасту и ввести ее к луку на сковороду. Перемешивают и оставляют на несколько минут на небольшом огне. Перед подачей тефтели посыпают нарубленной зеленью.

Вам также могут быть интересны
Первая полоса