Суши с лососем – неординарный рецепт для любителей экспериментов

Азия 1665
Суши с лососем – неординарный рецепт для любителей экспериментов

Если суши – это ваше любимое блюдо, причем обыкновенные вариации этого вкуснейшего лакомства вам уже успели приесться, мы спешим предложить вам не слишком обычный вариант суши – суши с лососем. Надеемся, что он понравится вам!

Для приготовления этого блюда вам потребуется три или четыре стакана средней длины риса, один лист нории (20 на 20 сантиметров), 100 грамм копченого лосося, 120 грамм мягкого плавленого сыра, пучок лука-батуна, один стакан воды. Также заранее приготовьте 3-процентный уксус (полторы столовые ложки), сок лимона (также полторы столовые ложки), пол чайной ложки соли и две столовые ложки сахара.

Приготовление этого необычного блюда вам нужно начать с того, что вы поставите на огонь воду в кастрюле, доведете ее до кипения, насыплете в нее рис и, уменьшив огонь, будете варить его до тех пор, пока вода полностью не впитается в этот злак.

Пока рис будет вариться, возьмите лосось, и аккуратно нарежьте его тонкими ломтиками. Также в это же время вы можете смешать уксус с лимонным соком, сахаром и солью. Указанную смесь поставьте на огнь и грейте ее до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Когда это произойдет, полейте этой смесью рис и закройте его крышкой, для того, чтобы вся приготовленная вами смесь ушла в этот злак.

Подождите, пока рис полностью не остынет, и затем можно переходить к формированию суши – самому ответственному этапу. Итак, рис остыл, значит пришел черед положить его на лист нори и слегка прижать его. На рис уложите ломтики лосося, затем нарезанный брусочками плавленый сыр и поверх полосами лук, также аккуратно порезанный. Скатайте плотный рулет и нарежьте его отдельными ломтиками, толщиной в 2,5 сантиметров. Подавать васаби и соевый соус нужно отдельно.

Доставка суши давно привычная услуга ресторанов, готовящих такие блюда. Многие с удовольствием используют услугу по доставке суши на дом.

Первая полоса