Черешня в борьбе с хворями

С приходом первых летних дней и взрослые, и детки, с нетерпением ожидают появления первых ягодок, ведь за долгий зимний период организм уже подустал от бананов и апельсинов. Ожидания наши вознаграждаются королевским презентом – черешнями.

Угощать себя и своих любимых черешней нужно обязательно, ягода то уникальная и помимо вкусового удовольствия способна и ощутимо подлечить. Потому спешите побаловать себя черешенками, ведь сезон их недолог.

Ягодка черешенка обладает исключительным богатством витаминно-минерального состава. Она содержит большое количество органических кислот, магния, кальция, фосфора, витаминов В1, В2, РР, С.

По содержанию каротина – вещества, который превращается в нашем организме в витамин А – черешня ощутимо превосходит свою родственницу вишню. Действительно много в черешне и меди, цинка, марганца, железа и кобальта.

Вышеуказанные вещества выступают жизненно необходимыми нашему организму для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Безусловно, основное преимущество черешни состоит в том, что она является уникальным диетическим и лечебным продуктом, при этом появляется на нашем столе гораздо раньше многих иных плодов и поэтому оказывает организму существенную помощь в борьбе с последствиями весеннего авитаминоза.

Биологически активные компоненты, содержащиеся в черешне, обуславливают ее обладание противоотечным, мочегонным, сосудоукрепляющим, очищающим и желчегонным эффектом.

Железо, которого достаточно много в черешне, позволяет ощутимо поднять уровень гемоглобина в крови и справиться с анемией.

Необходимо отметить, что употребление ягод черешни не запрещено для диабетиков и людей, которые страдают от лишнего веса, так как ? всех углеводов в черешне выступают фруктозой, глюкозы же в ней около 1/5 части.

Также стоит отметить, что витаминный состав черешни прекрасно стимулирует мужскую потенцию.

Первая полоса