Секреты заготовки дикого чеснока или хьонка

Секреты заготовки дикого чеснока или хьонка

Под удивительным названием хьонк или более понятными медвежий лук, дикий чеснок прячется любимая многими и также ненавистная многими, черемша. Как любят, так и тихо ненавидят данное растение за его чесночный аромат.

Заметим, для любителей данного растения, что бесконтрольное его поедание опасно, норма 15-20 листьев, иначе вполне возможным выступает обострение язвы желудка, бессонница либо головная боль.

Черемшу на прилавках магазинов точно не встретишь, однако, на рынках ее изобилие. Покупая пучки зелени, стоит обращать внимание, в первую очередь, на листья. Они должны быть гладкими и крепкими. Уточним, что мелкие молоденькие листочки обладают ароматом более нежным и мягким. В пору цветения в ход идут лишь цветочки черемши, листья в данный период выступают несьедобными.

Стоит также отметить, что некоторые огородники-любители уже наловчились и вполне успешно выращивают черемшу и на грядках, а также делать из них ценные и вкусные заготовки.

Итак, для того чтобы приготовить ароматное масло из черемши, растение перебирают, очищают, хорошо промывают под проточной водой, высушивают и закладывают по 50 г в бутылки с закручивающимися крышками. Далее заливают подготовленные бутыли оливковым маслом холодного отжима и настаивают пять недель в прохладном и темном месте. Если полученное масло хранить в холодильнике, то оно может сохранить свой аромат до 3-х месяцев.

Черемшу можно и заморозить. Для этого очищенные листки нарезают и кладут в миксер, заливают ложкой - двумя оливкового масла и измельчают. Перекладывают в пластиковый контейнер, закрывают и отправляют в морозилку. Прекрасно подойдет такая заготовка для приготовления соуса песто. Для его приготовления смешиваем в блендере 500 г размороженной заготовки, добавляем 200 мл оливкового масла, по 75 г кедровых орешков и пармезана. Соус готов!

Первая полоса