Борщ с грибными ушками

Cупы 2298
Борщ с грибными ушками
Порций: 4
Время приготовления: 50 минут
Кухня: Восточная Европа
Ингредиенты
  • 8 штук сушеных белых грибов
  • лук, петрушку и морковь
  • свекла
  • соль, столовая ложка уксуса, сахар, крахмал,
  • яйца,
  • лук,
  • гречневая каша
  • мелко нарезанный укроп и петрушка

Украинский борщ славится во многих странах. Однако немногие знают, что название это блюдо получило от старославянского наименования свеклы – «бърщь». Итак, именно свекла выступает основным и обязательным ингредиентом всех без исключения борщей. Примечательно, что в зависимости от разновидности борща свеклу могут, как тушить, так и варить или даже печь. А вот для сохранения колера нарезанную уже свеклу перед тушением сбрызгивают уксусом либо лимонной кислотой. Есть и некие другие уловки.

В данной публикации мы познакомим вас с действительно редкой разновидностью борща.

Итак, готовим борщ с грибными ушками. Разумеется, что для блюда с таким названием обязательно потребуются грибы, в данном случае 8 штук сушеных белых грибов. Их промывают и варят. Далее бульон отстаивается, и переливается в другую посуду. Туда также кладут нарезанные соломкой и пассированные лук, петрушку и морковь и варят до полной готовности кореньев. Готовый бульон опять процеживают.

Свеклу отваривают отдельно в кожуре, очищают, натирают на крупной терке, заливают подготовленным бульоном, дополнительно подкисленным столовой ложкой уксуса. После настаивания бульон снова процеживают, добавляя сахар и разведенный охлажденным бульоном крахмал, и опять доводят до кипения.

Фарш готовят следующим образом. Половину  грибов рубят (причем мелко), добавляют к ним сваренные вкрутую измельченные яйца, пассированный лук, гречневую густую кашу, мелко нарезанный укроп и петрушку, соль, сырое яйцо и тщательно вымешивают.

Из муки, воды, соли и капли растопленного масла вымешивают тесто. Далее его раскатывают тонкий пласт, нарезают квадратики со стороной в 4 см и в середину кладут  шарик фарша величиной с грецкий орех. Края квадратов смазывают белком и нажимом пальчиков защипывают треугольниками: противоположные края соединяют, третий же остается на месте, что и делает из треугольника ушко.

Данные ушки отваривают в воде до готовности. Далее их заливают грибным кипящим бульоном и добавляют к нему оставшиеся грибы.

Похожие рецепты
Вам также могут быть интересны
Первая полоса