Готовим цыпленка под белым соусом

Готовим цыпленка под белым соусом

Рецепт №1 – цыпленок фрикасе

Отвариваем тушку довольно упитанного цыпленка с кореньями (петрушка, морковь). Вынимаем и разрезаем его на порционные куски (4 части). Обжариваем в масле до румяной корочки и выкладываем на блюдо.

Отдельно поджариваем 4 столовые ложки пшеничной муки на таком же количестве растопленного масла. Прибавляем половину чайной ложки черного перца и процеженный бульон. Когда соус прокипит 10-15 минут, подсаливаем по вкусу, снимаем с огня. Заправляем соус 3 взбитыми с лимонным соком желтками и заливаем готовым соусом цыпленка. Украшаем ломтиками лимона либо кружочкам крутого яйца и листочками петрушки.

Рецепт №2 – цыпленок под белым соусом с крыжовником

Порционные куски цыпленка отваривают с кореньями (морковь + петрушка). Мясо вынимают, бульон хорошо процеживают и далее в него отправляют стакан недозрелого крыжовника и 2 столовых ложки сахара.  Накрывают кастрюлю крышкой и варят на слабом огне до полного размягчения ягод.

На сковороде распускают сливочное масло, всыпают муку (1 столовая ложка) и разводят смесь 2 стаканами бульона. В закипевший соус отправляют отваренных цыплят, крыжовник и прогревают еще в течение 3-5 минут, как минимум.

Рецепт №3 – цыпленок изысканный под белым соусом

Заливаем холодной водой выпотрошенного и хорошо промытого цыпленка, ставим на огонь, доводим до кипения. Подсаливаем и отвариваем. Вынимаем из бульона и разрезаем на порционные куски.

Поджариваем в половине стакана растительного масла 5 столовых ложек (без верха) муки и разводим куриным бульоном. Оставляем соус кипеть на слабом огне от 10 до 15 минут.

Выкладываем мясо на тарелку и заливаем готовым соусом. Порция также должна быть украшена красной пассировкой (чайная ложка масла и немного молотого красного перца).

Похожие рецепты
Первая полоса