Готовим пеленгас. «Крепкий орешек» - это название рыбки

Готовим пеленгас.  «Крепкий орешек» - это название рыбки

Для данного рецепта очень важно, чтоб рыбка была отнюдь не маленькой. Причем, чем крупнее будет рыбка, тем вкуснее в итоге получится деликатес.

Итак, в идеале, лучше всего подойдет пеленгас в потрошеном состоянии никак не меньше полутора килограммов. Грецкие орехи понадобятся в количестве полтора стакана. Еще для приготовления данного блюда нужен будет лук репчатый в количестве 3 штуки, растительное масло и приправа для рыбки, черный молотый перчик и соль. Не обойтись и без оливок, и лимона.

На подготовительном этапе стоит очистить и выпотрошить рыбку, со всей скрупулезностью и тщательностью ее промыть. Обязательно необходимо и обсушить рыбу с помощью бумажного полотенца. Далее приступаем к формированию порционных кусков. В данном случае все обстоит не так и просто. Рыбу необходимо резать на порционные куски, но, не дорезая до конца (основание пеленгаса при этом должно оставаться обязательно целым).

Далее готовим орехи. Их следует перекрутить на мясорубке и смешать с предварительно обжаренным до слегка золотистого колера репчатым лучком. Полученную массу следует поперчить и посолить, однако, в меру.

Следующим этапом в приготовлении «крепкого орешка» выступает непосредственное формирование блюда. Итак, рыбку посыпают со всех сторон, внутри и меж разрезами приправой, укладывают цельной стороной на противень, смазанный растительным маслом. При этом лучше, если противень будет иметь форму круга, а рыбка укладывается кольцом, голова к хвосту. Получившиеся при сворачивании рыбки кольцом, промежутки необходимо заполнить орехово-луковой смесью.

Далее противень с рыбкой отправляется в духовку на 40-50 минут при температуре  180°С.

При подаче блюдо стоит украсить дольками лимона, вставив их все в те же промежутки, и оливками.

Похожие рецепты
Первая полоса