Некоторые малоизвестные азиатские сорта кофе: знакомимся

Кофе 1887
Некоторые малоизвестные азиатские сорта кофе: знакомимся

Основные сорта кофе - это кофе арабика, робуста и бразильский. Однако на данном рынке имеется еще огромное количество сортов, которые малоизвестны и практически незнакомы отечественным потребителям. Необходимо уточнить, что каждый сорт кофе выступает уникальным и потому название его пишут с большой буквы, ведь это имя собственное.

Мало кто знаком с сортом Сулавеси Колоси. Данную индонезийскую арабику выращивают на одноименном острове Сулавеси в области Тараяланд.

Примечательно, что кофейные деревца выращиваются на небольших участках окрест деревенских домов и считаются они семейной собственностью. Интересно, что каждая из семей имеет свои устоявшиеся обычаи обработки урожая, которые передаются из поколения в поколение.

Именно данные традиции и делают вкус кофе сорта Сулавеси Колоси уникальным. Сулавеси Колоси обладает хорошо сбалансированным, нейтральным вкусом с приятным, сладковатым ореховым привкусом.

Сорт Йемен Санани Мокко является разновидностью йеменского кофе. Отметим, что все виды йеменского кофе исконно являлись типом мокко, наименование которого идет от стародавнего порта Моха (на сегодняшний день Эль-Муха). Отметим, что разновидности мокко изначально произрастали в Эфиопии, по преимуществу в Джиммахе и Харраре.

По вкусу сорт Йемен Санани Мокко практически не отличался от традиционного йеменского кофе, который выделяется одновременно множеством оттенков и привкусов: «диковатый», винный, сырный, нежный, сухой, непредсказуемый, «переливчатый» Иногда к нему применяют и эпитет шоколадный. На сегодняшний день выделяют несколько разновидностей кофе мокко. Причем ниже всего ценится Эфиопский вариант.

Настоящие же йеменские, причем даже наиболее распространенные вариации выступают довольно дорогими (к примеру, «Санани» из провинции Сана и «Матари» из Бани-Матар).

Первая полоса