Паштеты из птицы

Паштеты из птицы
Время приготовления: 40 минут
Приготовление: в духовке
Ингредиенты
  • мякоть птицы
  • лук
  • морковь
  • соль, перец

Слово паштет родом из Германии. В сущности, он представляет фарш из мяса, дичи, печени, грибов, яиц и т.д.

Данная же публикация посвящена редким паштетам, а именно аналогам из птицы.

Рецепт №1 – паштет из цыпленка

Мякоть цыпленка пропускаем через мясорубку вместе с луком и морковью, обжаренными на масле. Масса взбивается, заправляется  перцем и солью. Перец очищают от семян, шинкуют соломкой. Тесто готовят из муки, сахара,  маргарина, сметаны и яйца. Раскатывают из него 2 полоски толщиной в 5 мм. На одну из них выкладывают половину паштета, сверху — нарезанный перец, далее — опять паштет. Закрывают второй полоской и защипают края. Сверху делаются несколько проколов, смазывают яйцом, выпекают при температуре в 240С до образования приятного колера корочки.

Готовый паштет охлаждают, а перед подачей нарезают на порции. В качестве гарнира идеальны маринованные овощи.

Рецепт №2 – паштет из утки

2 тушки хорошо вымытых уток разделяют на части, посыпают солью, перцем и добавляют немного корня имбиря. В сотейник кладут 2 столовые ложки масла, растапливают его и отправляют туда куски утки. Когда утка немного подрумянится, вливаем крепкий бульон и тушим до полуготовности, т.е. чтобы мясо хорошо отделялось от костей. Телячья печень тушится с салом, перекручивается через мясорубку вместе с 400 г свежего сала, 2 кусочками свежей булки. Все вышеперечисленное перемешивается с 4 желтками, солью, перцем.

Далее приступаем к формированию блюда. На дно сотейника укладывают тонкие ломти свежего сала, а на них обжаренные куски утки, перекладывая их подготовленным фаршем. Сверху емкость закрывается тонким слоем теста, ставится в духовку примерно на час – полтора.

Отдельно к данному паштету готовят соус из крепкого бульона или из навара, в котором тушили утку. Данный соус заправляют мукой с маслом, а подкрашивают - пережаренным сахаром.

Похожие рецепты
Вам также могут быть интересны
Первая полоса