Рецепты идеального теста для пельменей

Рецепты идеального теста для пельменей

Пельмени в нашей стране любят все без исключения! Данное высказывание аксиома, которая совершенно не требует доказательства. Причем у каждой хозяйки имеется свой уникальный и безотказный рецепт теста для пельмешей.

Такой, который никогда не допустит плавания в кастрюльке отдельно теста и отдельно начинки. Если же у вас довольно часто случается такой казус, предлагаем испробовать наши рецепты теста для приготовления пельменей и не только.

Итак, рецепт № 1.

Как ни странно, но ингредиентов в данном случае выступает всего лишь два – это мука и кефир. Причем если муки необходимо 3 части, то кефира таких же частей — 2. Приготовление данного теста займет у вас не более 5 минуток и представляет сущее удовольствие.

Итак, в емкость насыпаем муку, по желанию добавляем соль, а затем постепенно помешивая вливаем кефир, последний, причем вполне может быть и обезжиренным. На начальном этапе, вымешивание удобней осуществлять вилочкой, а вот домешивать, безусловно, придется ручками.

Непосредственно после приготовления лепить пельмени не стоит, тесту необходимо какое-то время дать отдохнуть. Минимум времени для отдыха составляет 2/3 часа. Однако при желании в герметичном контейнере такое тесто можно хранить в холодильнике и значительно дольше.

Примечательно, что из данного теста можно лепить не только пельмени, но и вареники и даже хачапури.

Рецепт №2 представляет более стандартный вариант.

Он предусматривает на каждое яйцо полстакана молока и от 2 до 3 стаканов муки. Последний разброс напрямую зависит от влажности и сорта муки.

Необходимым в тесте выступает и чайная ложка растительного масла, которая обеспечит тесту должную эластичность, нежность и податливость. Соль для данного рецепта берется в количестве 1 чайной ложечки.

Первая полоса