Секреты безопарного дрожжевого теста

Секреты безопарного дрожжевого теста

Как известно, дрожжевое тесто готовится с помощью двух способов – опарного и безопарного. В данной публикации мы попытаемся раскрыть некоторые секреты безопарного теста.

Итак, для того чтобы приготовить безопарное тесто дрожжи присыпают сахаром, а когда они немного распустятся, к ним добавляют все показанные в рецепте продукты. Тесто замешивается и ставится на полчаса – час для брожения в теплое место. Необходимо отметить, что за данное время тесто обязательно должно быть, как минимум 2-3 раза перемешано.

Формируя из теста изделия к выпечке, следует делать их по возможности одинаковыми по размеру. Делается это для того, чтобы выпечка равномерно пропекалась. Сформированные изделия необходимо укладывать обязательно на смазанный маслом противень, а ставить его нужно обязательно в теплое место для того, чтобы хорошо подошли.

Чтобы готовые изделия из безопарного дрожжевого теста хорошо выглядели, за 2-3 минуты до выпекания необходимо дважды покрыть их, взбитым с небольшим количеством воды, яйцом. Как вариант, это может быть и только белок.

Во время выпекания изделий из безопарного дрожжевого теста необходимо поддерживать в духовке указанную в рецепте температуру. Если нагрев будет недостаточным – тесто может перерасти, если же излишним – не успеет, как следует подойти. Температурный диапазон для изделий из дрожжевого теста, как правило, составляет от 190 и до 220°С. В данном случае все зависит от разновидности, формы и массы изделия.

Хорошо пропеченное тесто легко отстает от листа и формы, если они застелены промасленной бумагой. В случае если случилась неприятность и изделие невозможно отделить, лист или форму стоит обернуть два – три раза мокрым полотенцем или подержать над паром.

Заметим, что все изделия из дрожжевого теста, как правило, разрезают после их полного охлаждения.

Первая полоса