Секреты нежных домашних котлеток

Банальнее котлет придумать что-то трудно? Однако не у многих они получаются нежные и вкусные.

Для того чтобы гарантированно получились правильные котлеты необходимо знать кое-какие секреты.

Итак, секрет первый: можно на каждую из толстеньких лепёшек из фарша поместить  небольшой кусочек льда с пряными травками (из особой  формы - кубик). Из лепёшки дальше необходимо сформировать котлетку (быстро) и жарить ее на сковороде. Далее котлетки необходимо сложить в сотейник и убрать в только что выключенный духовой шкаф.

Секрет второй состоит в том, что для нежности и сочности фарша он должен быть хорошо отбит, т.е. его, как тесто отлично вымешивают и выбивают.

Секрет третий в ингредиентах для фарша. Так, если, к примеру, стандартную свино-говяжью смесь заменить на свино-куриную, котлеты станут намного нежнее. Булка или белый хлеб должны составлять не более трети по отношению к мясу. Корочку на булке – хлебе при этом лучше срезать. Булка также должна быть взбита до однородной пышной массы (лучше в блендере), молоко и вода, безусловно, должны быть предварительно слиты. Во взбитую до однородности булку необходимо добавить 2-3 желтка, а вот белки в котлеты не добавляют вовсе, именно они и придают котлетам жесткость! Вполне возможно добавить в фарш ложку - другую сметаны. Это также способно смягчить и сделать более сочным фарш. Как вариант выступает добавление к фаршу ложки – другой кипятка или натертой на терке среднего размера сырой картофелины.

Секрет четвертый состоит в кляре. Да, да, котлеты, обжаренные в смеси молока, яиц и муки, получаются особенно сочными, ведь кляр не дает соку вытечь.

Секрет пятый состоит в оптимальной температуре для жарки, она должна быть чуть меньше максимальной. Обжаривать котлеты необходимо с обеих сторон до чуть хрустящей корочки. Затем их складывают в сотейник (без жира) и закрывают крышкой. Отправляются наши котлеты в духовой шкаф, но уже выключенный, примерно на четверть часа.

Первая полоса