Секреты сохранения хлеба свежим

Секреты сохранения хлеба свежим

Примечательно, что процесс очерствения хлебобулочных изделий, выражаясь научными словами, связан, первую очередь, со старением, так называемых крахмальных гелей. Причем и белковые вещества в данном процессе играют также важную роль.

Немалое значение для сохранности хлеба в свежем состоянии играет качество муки, а конкретно содержание в ней клейковины или белка. Замечено, что хлеб из высокого качества муки, который отличается действительно высоким содержанием клейковины, намного лучше сохраняет свежесть, чем аналогичный хлеб, но из муки, отличающейся низким ее содержанием

Как правило, быстрее всего и черствеют, и крошатся изделия из той муки, которая получена из зерна, подвергавшегося искусственной сушке, причем при повышенной температуре.

Что может помочь сохранить хлебушек и булочки свежими, ароматными как можно дольше? Поделимся секретами.

Во-первых, стоит запомнить, что ни при каких обстоятельствах нельзя хранить мучные изделия в целлофановых пакетах. Хлеб обязан дышать, иначе он быстро будет плесневеть.

Лучшим вариантом, бесспорно, выступает деревянная хлебница. На худой конец можно использовать эмалированную кастрюлю. Однако закрывать ее нужно при этом не крышкой, а обычным вафельным полотенцем.

Имеются и секреты замещения хлебницы на кухне. Итак, ее нельзя ни в коем случае размещать на пути прямых солнечных лучей. Ведь в данном случае хлеб, который будет находиться в ней, будет быстрее сохнуть. То же самое касается и нагревательных приборов.

Безусловно, соседство с ними не выступает наилучшим. Нельзя размещать хлебницу и рядом с плитой. Замечено, что любая сдоба фактически мгновенно впитывает в себя ароматы тех блюд, которые готовятся, а свой естественный запах теряет.

Если по каким-то причинам хлеб съесть за 2-3 дня не успеваете, стоит хранить его в холодильнике. Однако при этом необходимо определить его в бумажный пакет и держать в холодильнике подальше от пахучих продуктов.

Еще один совет белый хлеб от аналогичного черного стоит сберегать отдельно, так и тот и другой будут черстветь медленнее.

Первая полоса