Десерты из арбуза

Десерты из арбуза

Время арбузов – так называют конец лета приверженцы самых крупных ягод на планете. И действительно вкусная и освежающая мякоть мало кого оставит равнодушным.

Предлагаем десерты, которые можно приготовить из арбуза.

Рецепт №1 – шербет. Для его приготовления понадобятся:

- арбуз – 800 г;

- вода и сахар – по полтора стакана;

- лимонный сок – 2 столовые ложки;

- базилик - 5 листочков;

- перец молотый черный по вкусу.

Для приготовления сиропа, сахар заливают водой и варят на малом огне четверть часа. При этом мякоть арбуза измельчаем, соединяем с мелкорубленым базиликом, а также охлажденным сиропом, лимонным соком. Приправляем черным перцем и ставим на 3 часа в морозильную камеру. Во время процесса заморозки необходимо, как минимум 3 раза перемешать шербет. При подаче к столу блюдо оформляется листочками базилика.

Рецепт №2 – арбузное сорбе. Его приготовление еще проще, чем предыдущий рецепт. Итак, для арбузного сорбе понадобится всего лишь один лимон и мякоть небольшой дольки арбуза. Самое же долгое и сложное в данном рецепте – это очищение арбуза от корок и семечек. Далее подготовленную мякоть необходимо разрезать на небольшие кусочки и измельчить до однородной массы в блендере. Перекладываем полученную массу в миску. Лимон разрезаем вдоль пополам. Максимально аккуратно посредством чайной ложечки вынимаем мякоть, выжимаем из нее сок. Половинки кожуры при этом необходимо сохранить.

В миске смешиваем арбузное пюре с полученным лимонным соком и ставим на 3 часа в морозильную камеру. По прошествии указанного времени, вынимаем смесь из холодильника и еще раз взбиваем в блендере. Далее необходимо аккуратно заполнить формы из лимона взбитым сорбе, и снова отправить, как минимум, на полчаса в холодильник для заморозки.

Первая полоса