Готовим вегетарианскую шарлотку

Готовим вегетарианскую шарлотку
Ингредиенты
  • 1 стакан муки
  • 1 стакан кефира
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан манной крупы;
  • 0,5 чайной ложки соды;
  • 0,5 стакана растительного масла;
  • яблоки – 600 граммов;

Классический рецепт русской шарлотки невозможен без яиц. Что же делать тем, кто хочет побаловать себя и своих родных вкусным и полезным пирогом с яблоками, но по каким-то причинам не может употреблять яйца?

Мы предлагаем вегетарианский рецепт шарлотки.

Возможным дополнением к рецепту выступают и любые ягоды, которые имеются в наличии или особенно любимы. Безусловно, лучше если они будут без косточек.

Смешиваем манную крупу с сахаром и просеянной мукой, добавляем к смеси соду, опять перемешиваем и подливаем, продолжая взбивать, кефир. Отставляем готовое тесто в сторону и приступаем к приготовлению начинки. Моем яблоки, если кожура жесткая, убираем ее и нарезаем на небольшие кусочки.

Сковороду или форму для выпекания тщательно промазываем маслом, на нее выкладываем яблоки, безусловно, лучше в виде какого-либо привлекательного и неординарного узора. Последний штрих – заливаем яблоки тестом, которое должно быть консистенции не очень густой сметаны.

Примечательно, что данную шарлотку можно выпекать двумя разными способами. Первый из них состоит в том, что пирог выпекается за треть часа при температуре в 220 градусов, в данном случае сверху шарлотка будет весьма насыщенного темно-песочного цвета. Второй способ состоит в том, что сначала пирог выпекают 10 минут при такой же температуре (220°С), а затем еще треть часа, но с температурой, уменьшенной до 180 градусов.

В данном случае пирог и пропекается хорошо, и останется при этом светлого колера. Как и бисквитные пироги, этот аналог, на готовность также проверяют с помощью зубочистки или спички.

Если же вы хотите подкрепиться чем-то посерьезней яблочной шарлотки, то заказ осетинских пирогов - то, что нужно. Этими пирогами можно потчевать гостей или устроить себе вкусный ужин.

Похожие рецепты
Вам также могут быть интересны
Первая полоса