Как в скором времени может измениться меню человечества?

Предстоящие экономические трудности, а также постоянное приумножение численности населения планеты в который раз заставили политиков и ученых задуматься над разрешением продовольственной проблемы. Британские ученые предлагают уже сейчас начать изменять меню, дабы в будущем избежать голода.

Одним из выходов по обеспечению населения полноценными белками, может выступить, так называемое, мясо из пробирки. По информации телевизионной компании BBC, эксперты ООН, а также члены ряда правительств западных государств считают, что вопрос недостатка продовольствия будет насущным для жителей европейского континента и США уже, как минимум, через два десятка лет.

Данная тенденция выступает заметной уже в настоящее время. Согласно показаниям статистики, рацион обитателей не одной европейской страны напрямую зависит от ценовой конъюнктуры.

Статистические подсчеты показывают, что всего через пару-другую десятка лет многие европейцы попросту не смогут себе позволить приобретать мясо. Свинина, а также говядина из обычных блюд превратятся в дорогостоящие деликатесы. В разряд повседневных продуктов перейдут куда более дешевые и непритязательные.

Стоит отметить, что наиболее перспективным направлением в разрешении продовольственного вопроса считают технологии искусственного взращивания клеточной массы. Так, относительно недавно ученым из Голландии в лабораторных условиях вырастить удалось настоящую мышечную ткань.

Полученные полоски, по словам ученых-исследователей, были действительно похожи и по внешнему виду, и по вкусовым показателям на привычных всем кальмаров. Заметим, что для произведения искусственного мяса исследователи - биологи использовали стволовые клетки коров.

Необходимо отметить, что согласно всем прогнозам, первый образчик съедобного для людей мяса из пробирки ожидается к началу 2013 года.

Первая полоса