Сытное и полезное основное блюдо на основе баклажанов

Сытное и полезное основное блюдо на основе баклажанов
Кухня: Ближний Восток
Ингредиенты

  • баклажаны среднего размера продолговатой формы - 1 килограмм;
  • отварное мясо – 0,5 килограмма;
  • томаты крупные - 8 штук;
  • масло растительное - треть стакана;
  • репчатый лук - 1 штука;
  • сухари молотые - 4 столовые ложки;
  • сыр тертый – половина стакана.

Запеканка на основе синеньких в сочетании с вареным мясом – это вкусно и полезно, быстро и недорого. Данное блюдо вполне может стать обычным на вашем каждодневном столе, а с некоторыми добавлениями вполне может превратиться в настоящий шедевр и стать коронным блюдом праздничного стола.

Итак, готовим запеканку на основе баклажанов с вареным мясом.

Такие компоненты, как сливочное масло и соль, а также зелень добавляются в блюдо исключительно по вкусу.

Приготовление блюда начинают с подготовки овощей. В первую очередь, баклажаны нарезают толстыми кружочками и выдерживают 10-15 минут в холодной соленой воде, для того чтобы из них ушла горечь. Далее баклажаны откидывают на дуршлаг, обсушивают с помощью бумажного полотенца и обжаривают в хорошо разогретом растительном масле.

Лук очищают, мелко шинкуют и обжаривают на растительном масле до образования золотистой корочки. Далее к луку добавляют пропущенное через мясорубку отваренное мясо и еще обжаривают его около четверти часа.

Отдельно на растительном масле обжариваются порезанные мелкими кубиками свежие помидоры.

Все подготовленные продукты укладывают слоями в глубокую форму, предварительно смазанную растительным маслом и посыпанную сухарями. Сначала слой обжаренных баклажанов, далее слой мясного фарша, последним - слой поджаренных томатов. Поверхность засыпается молотыми сухарями, которые смешаны с тертым сыром, раскладывают небольшие кусочки масла и запекают в духовке. Подают к столу данное блюдо горячим.

Похожие рецепты
Первая полоса