Вкусные соусы к рыбе и мясу

Соусы 3731
Вкусные соусы к рыбе и мясу

Соус с французского языка дословно переводится как подливка. По сути, он и представляет собой жидкую приправу к основному блюду либо к гарниру. Соусы способны придать более интенсивную консистенцию разным блюдам, насыщают вкус, а также довольно часто повышают их калорийность. Те, кто следит за весом, будьте сдержаны в выборе соусов и бдительны!

Как приготовить подливу с мясом, овощами и в других вариантах, узнаете из нашей статьи: предлагаем рецепты летних соусов, простых, но необыкновенно вкусных.

Рецепт №1 – томатный соус с зеленью. Луковицу нарезаем тонкими полукольцами. Смешиваем с рубленой петрушкой, кинзой, укропом, добавляем 1-2 зубчика раздавленного чеснок. Разводим все это 3-4 столовыми ложками томатной пасты и таким же количеством воды. Приправляем по вкусу солью и сахаром, черным перцем и уксусом.

Рецепт №2 – острый соус с карри. Смешиваем 250 мл майонеза с 2 чайными ложками карри. Очищаем от семян 2 стручка красного острого перца и мелко нарезаем. Добавляем к майонезу, заправляем измельченным тимьяном, а также небольшим количеством лимонного сока.

Рецепт №3 – сливочный с ягодами. Взбиваем 300 г мягкого сливочного сыра с 30 мл сливок, добавляем чайную ложку сахара, 2 столовых ложки сока лайма либо лимона и 2-3 столовых ложки ягодок красной смородины.

Рецепт №4 – свежий томатный. Несколько штук больших мясистых томатов и пару штук болгарских сладких перцев пропускаем через мясорубку до кашеобразного состояния. Приправляем по вкусу солью и сахаром, винным уксусом. Добавляем мелко нарезанную луковицу и рубленую свежую зелень.

Рецепт №5 – летний. Рубим мелко зелень кинзы (стандартный пучок) и смешиваем с каплей майонезом. Разводим зеленую массу кефиром (1/2 стакана). Добавляем молотый кориандр (0,5 чайных ложки) и любые другие любимые специи по вкусу. Вполне подойдет и перчик красный острый, и паприка, и куркума, и кунжут, и зелень петрушки.

Похожие рецепты
Вам также могут быть интересны
Первая полоса