Запекаем баклажаны вместе с орехами – получаем чудную закуску!

Запекаем баклажаны вместе с орехами – получаем чудную закуску!
Порций: 4
Время приготовления: 30 минут
Приготовление: в духовке
Кухня: Ближний Восток
Ингредиенты
  • баклажаны среднего размера – 4 штуки
  • орехи очищенные грецкие – 100 г;
  • чеснок – 4 зубчика;
  • соль;
  • черный молотый перец.

Закуски с баклажанами необыкновенно популярны, как среди представителей сильной половины человечества, так и среди прекрасных дам. Последние зачастую выбирают такие блюда потому, что баклажаны, и низкокалорийны, и полезны, и от них гарантированно не поправишься, а при этом еще и необыкновенно вкусны.

Итак, готовимся запекать баклажаны вместе с орехами в намерении получить по-настоящему чудесную закуску.

Зелень в блюде может присутствовать, а может, и нет, все зависит от личных пристрастий повара.

Начинаем приготовление блюда с баклажан. Их следует помыть, срезать плодоножки. Духовка нагревается до 200 градусов и в нее отправляются подготовленные баклажаны. Заметим, что их необходимо периодически переворачивать, а, в общем, время, проведенное в духовке, должно составлять ориентировочно треть часа. Печеные баклажаны перекладывают на блюдо и дают остыть.

С помощью блендера измельчаем в вязкую кашицу грецкие орехи и чеснок. Не забываем приправить данную смесь солью. По вкусу можно добавить сюда же зелень, а также небольшое количество воды, дабы кашица стала более вязкой.

Баклажаны разрезают вдоль (примерно пополам), мякоть аккуратно разминаем ложкой, если это требуется можно ее немного подсолить. Заметим, что для разминания использоваться может лишь деревянная ложка. Сверху выкладываем слой ореховой массы. Далее стоит переложить баклажан на фольгу и свернуть все это в виде рулета. Концы фольги при этом стоит подогнуть, дабы получилась своеобразная «конфетка». Полученный полуфабрикат убирается в холодильник на 2-3 часа. Перед подачей к столу стоит развернуть «конфету» и нарезать получившийся рулет небольшими дольками.

Похожие рецепты
Вам также могут быть интересны
Первая полоса