Знаменитый Эрл Грей

Чай 2078
Знаменитый Эрл Грей

Пожалуй, одним из самых распространенных ароматизированных чаев, по праву может считаться знаменитый Эрл Грей. Классический его вариант представляет собой листовой черный чай, дополненный маслом из кожуры плодов бергамота.

Бергамот – род цитрусовых, полученный путем скрещивания цитрона и померанца. Его родиной считается Юго-Восточная Азия, однако на сегодняшний день лучший по качеству бергамот выращивают итальянцы.

Последнее время Эрл Греем называют не только черный, но и зеленый и белый чай с бергамотом.

Есть несколько занятных историй, которые пытаются объяснить происхождение названия «Эрл Грей». В соответствии с одной из таких историй чай был назван в честь премьер-министра Великобритании, графа Чарльза Грея. Якобы один китайский военачальник отправил графу в подарок бергамотовый чай в благодарность за спасение жизни его сына английскими моряками. У этой истории есть два «но»: в Китае гораздо более популярен зеленый, а не черный чай, и бергамот в этой стране не выращивается вовсе.

По другой версии, англичане спасли не китайского повесу, а индийского, и не на море, а в джунглях, после чего раджа отправил Чарльзу Грею в подарок образцы чая и секрет его изготовления.

Есть и менее героические истории происхождения Эрл Грея. Например, та, что гласит, будто бы одно британское судно перевозило партию черного чая и масло кожуры плодов бергамота, и в результате шторма бочки с маслом перевернулись и пропитали содержимым мешки с чаем.

Оба грузы были настолько дороги по тем временам (а бергамотовое масло и поныне в большой цене), что владелец рискнул и выложил пропитанный чай на прилавки английских базаров. Непроизвольное новшество так пришлось по вкусу британцам, что чай раскупили быстро и начали спрашивать про новые поставки. Причем сам чай быстро нарекли в честь владельца индийских плантаций лорда Грея.

Как бы то ни было, сегодня нам ничто не мешает наслаждаться вкусом Эрл Грея - чудесного напитка с насыщенным цветом и прекрасным ароматом бергамота.

Супер-продукт
Первая полоса