Десерты из черники: просто и полезно

Десерты из черники: просто и полезно

Черника – сочная лесная ягода, которая не только радует концентрированным и ярким вкусом, но и обогащает организм действительно полезными веществами, помогая при многих заболеваниях. Это настоящая кладовая витаминов: бета-каротина и тиамина, рибофлавина и ниацина, пантотеновой кислоты и придоксина, токоферола и филлохинона, холина, аскорбиновой и фолиевой кислот.

Содержит черника и такие макроэлементы, как калий и магний, фосфор и натрий. Имеются в ее составе и микроэлементы, а именно марганец и железо, цинк и медь, а также селен.

Ученые уверены, что черника безусловный лидер среди дикорастущих ягод по содержанию органических кислот, марганца, антиоксидантов и пектина. Давно подтверждено экспериментально, что если ежедневно в течение года съедать горсть черники (свежей или перетертой с сахаром), то это поможет замедлить процесс старения организма.

Предлагаем простые и полезные десерты из свежей черники.

Рецепт №1 – смешиваем по 100 г йогурта и творога, а такое же количество любимого печенья превращаем в крошку. 100 г черники засыпаем столовой ложкой сахара. Сверху выкладываем слоями йогурт с творогом, печенье, и снова творожная смесь. Сверху десерт украшаем ягодками черники и листочками мяты.

Рецепт №2 несколько сложнее. Готовим оладьи с черникой. В миску к просеянному стакану муки добавляем столовую ложку сахара, чайную ложечку разрыхлителя, щепотку соли, яйцо и 2 столовые ложки масла (растительного).

Вливая стакан молока, взбиваем до получения однородной массы. В последнюю очередь в смесь для оладий уходит черника. При этом тесто аккуратно размешивается ложкой, чтобы не раздавить ягодки. Выпекаются оладушки на раскаленной сковороде, а подаются к столу, посыпанные сахарной пудрой со сметаной или сиропом.

Похожие рецепты
Вам также могут быть интересны
Первая полоса